Перепись населения – это учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Для проведения этого учета обученные переписчики обойдут все жилые помещения в стране.

Принять участие в переписи можно одним из трех способов: самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги», побеседовать с переписчиком, который придет к вам домой, посетить стационарный переписной участок или МФЦ.

В Новокузнецком районе работают 14 стационарных переписных участков, которое расположены во всех 6 сельских поселениях по адресам:
1. п. Загорский,9/1
2. с. Костенково, ул. Центральная, 11 "Г"
3. с. Красулино, ул.Ускатская, 15 "А"
4. п. Металлургов, ул. Новостройка, 7
5. с. Ильинка, ул. Жиха, 3 "Б"
6. п. Степной, Старцева, 11"А"
7. п. Кузедеево, ул.Кузбасская, 40
8. с. Сары-Чумыш, ул.Набережная, 21
9. с. Сосновка, ул. Кордонная, 31 "Б"
10. п. Чистогорский, 11 "Г"
11. п. Чистогорский, 6 "Б"
12. с. Атаманово, ул. Центральная, 106 "А
13. с. Безруково, ул. Коммунальная, 1
14. п. Елань, ул. Школьная,7

Принять участие в переписи на портале «Госуслуги» можно с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись. В электронных переписных листах нужно указать данные о себе, проживающих с вами членах домохозяйства и о жилищных условиях.

После прохождения переписи в личный кабинет поступят коды подтверждения прохождения переписи (числовые коды на каждого члена домохозяйства и объединяющий их QR-код на домохозяйство в целом). Эти коды нужно будет предъявить переписчику. Переписчик придет убедиться в том, что прошли перепись через интернет все члены домохозяйства, постоянно здесь проживающие.

В Новокузнецком районе будут работать 118 переписчиков Росстата, которые будут одеты в особую экипировку: жилет со светоотражающими элементами и шарф с символикой переписи. У каждого переписчика обязательно имеется удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Данные удостоверения и паспорта должны полностью совпадать. На удостоверении – официальная печать, голограмма и подпись руководителя Росстата.
Какой бы способ вы не выбрали, знайте, что участие в переписи – это ваш вклад в большое и общее дело, в создание будущего!

Вся собираемая в ходе переписи информация конфиденциальна и надежно защищена. Ответы записываются исключительно с ваших слов, никаких документов предъявлять не требуется.

По вопросам участия во Всероссийской переписи населения можно обратиться по телефону федеральной горячей линии: 8-800-707-20-20.