В большом зале администрации Новокузнецкого района состоялся информационно-методический семинар в форме круглого стола, посвященный вопросу защиты детства.

В мероприятии приняли участие специалисты системы образования и социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних, руководители Управления образования и гости из других городов. Организатором мероприятия выступил Центр социальной помощи семье и детям «Виктория».

Открыла информационную часть главный специалист по делам несовершеннолетних  администрации Новокузнецкого района Жанна Королёва. В своем  сообщении «О состоянии преступности в отношении  несовершеннолетних в Новокузнецком районе» Жанна Геннадьевна наглядно,  в цифрах,  диаграммах, используя метод сравнительного анализа представила данные о количестве детей и подростков, пострадавших от насилия.

Начальник Управления образования Светлана Казакевич, в докладе «Социально-психологическое сопровождение обучающихся» рассказала о том, какую работу проводят социально-психологические службы образовательных учреждений района, какие решают задачи и с какими трудностями сталкиваются в своей работе.

В практической части приглашенные участники мероприятия познакомились с опытом работы коллег из социального учреждения: специалисты центра социальной помощи семье и детям представили эффективные разработки и практико-ориентированные  методические материалы по противодействию жестокому обращению с детьми.

В организованной ими деловой игре «Решение проблемных ситуаций»  всем присутствующим была предоставлена возможность в условиях, приближенным к реальным профессиональным испытаниям, проанализировать поставленную задачу и составить алгоритм действий в интересах ребенка, а экспертная группа проводила оценку эффективности предложенного педагогами и психологами плана.

Практикум «Признаки и симптомы жестокого обращения с детьми. Экспресс-методики   на установление  первичного психологического контакта с ребенком «группы риска» (психолог в социальной сфере    В.Г. Овчинникова) и мастер-класс «Авторская сказка как метод помощи жертвам насилия» (зав. организационно-методическим отделением Т.В. Бурлай) продемонстрировали апробированный опыт диагностической и реабилитационной работы с детьми.

На выставке методических материалов участники деловой игры познакомились с программами тренингов «От себя не убежать», «Улыбнись жизни», «Новый путь», практическими разработками «Активные методы работы с несовершеннолетними, подвергшимися насилию».