Заявление на получение государственной услуги можно получить, в том числе и в электронном виде. Преимущества получения государственных услуг в электронном виде состоят в сокращении временных затрат, исключении необходимости предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов, возможности получения государственную услугу из любой точки нахождения посредством сети Интернет в удобное время, а также возможности получения информации о ходе предоставления государственной услуги.

Граждане, имеющие доступ к сети интернет, могут воспользоваться преимуществами быстрого документооборота и получить необходимые государственные услуги без потери времени, используя сайт «Единый Портал государственных и муниципальных услуг (функции)» (http://www.gosuslugi.ru).

Граждане, единожды прошедшие регистрацию через федеральную государственную информационную систему избегут ожидания в очереди для подачи необходимых документов, также получат доступ для обращения в другие органы и организации социальной сферы, здравоохранения, что позволяет качественно и своевременно решать свои социально – бытовые вопросы без многократного обращения в государственные и муниципальные органы, в том числе получить (заменить) паспорт гражданина РФ, встать на регистрационный учет граждан РФ, получить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

Отдел МВД России по Новокузнецкому району, осуществляя функции по реализации государственной политики в сфере оказания государственных услуг производит данный вид деятельности по следующим направлениям:

Оказание государственных услуг в сфере миграции, проведение добровольной дактилоскопической регистрации.

Выдача (замена) внутренних паспортов гражданина РФ. Прием ведет Кирьянова Ольга Александровна. Регистрационный учет граждан РФ. Прием ведет Чевозёрова Марина Константиновна. Прием ведется понедельник, пятница, с 09-00 до 15-00; вторник, четверг, с 14-00 до 19-00; среда с 09-00 до 12-30; 1-я, 3-я суббота месяца рабочая с 09.00 – 14.00. После приемной субботы, понедельник выходной. (Обеденный перерыв с 12-30 до 13-30) по адресу: 654041, город Новокузнецк, ул. Сеченова, 25Б, кабинет № 4. Контактный телефон – 8(3843) 777-647, 771-218.

При подаче заявления о выдачи (замене) паспорта через Единый портал скидка 30% на оплату государственной пошлины.

Прием и выдача документов, поданных через Госпортал, осуществляется в индивидуальном порядке в заранее назначенное время.

Срок оформления паспорта, после предоставления оригиналов документов и фотографий, в течение 1 часа. Получить Вы его можете в любое удобное для Вас время.

Регистрацию на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» вы можете осуществить самостоятельно через телефон или компьютер. Либо обратиться в отделение по вопросам миграции, МФЦ или паспортно-визовый сервис, по месту Вашего проживания с паспортом, снилсом и рабочим мобильным телефоном (регистрация бесплатна).

Также заменить паспорт с помощью «Единого портала» можно в связи с изменением установочных данных, непригодности к использованию и обнаружении ошибок.

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) фактах уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования. Прием граждан осуществляется каждый понедельник, среда с 10 до 12 часов, в субботу с 9 до 11 часов. Прием ведет начальник Штаба, подполковник внутренней службы Михайлов Сергей Васильевич по адресу: 654041, город Новокузнецк, ул. Сеченова, 25Б, контактный телефон – 8(3843) 57-41-04. Заявление пишется собственноручно, при себе необходимо иметь ксерокопию страниц паспорта содержащих сведения о личности владельца, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета.

Кроме того, библиотеки Центральной библиотечной системы Новокузнецкого муниципального района помогают жителям Новокузнецкого муниципального района зарегистрироваться на портале госуслуг и освоить госуслуги в электронном виде.

В библиотеках района размещены центры по подтверждению личности и организованы курсы компьютерной грамотности. На них учат, к примеру, как завести электронную почту или печатать в текстовых редакторах, а ещё зарегистрироваться на портале государственных услуг. Это помогает сэкономить не только время, но и деньги, ведь оплата госпошлин через портал обходится на треть дешевле. Если услуга содержит несколько этапов получения (это и оплата госпошлины, и ожидание приглашения для подтверждения), то по желанию гражданина сотрудник библиотеки отследит статус заявления и проинформирует его о ходе рассмотрения заявления.

Также государственную услугу по заказу и получению справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, справок о привлечении (не привлечении) к административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, выдачи (замены) внутренних паспортов гражданина РФ, регистрационный учет граждан РФ вы можете получить, обратившись в МБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Новокузнецкого муниципального района» по адресу: г. Новокузнецк пр. Курако, 51а корпус 19 (с 08-45 до 17-30). Проезд со стороны ул. Рудокопровая.

Отдел МВД России по Новокузнецкому району