В соответствии со статьей 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)», проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что недействительным паспорт считается в случае, если в него внесены сведения или отметки (записи), не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, как, например, собственноручно внесенные записи о своих детях, заметки, номера телефонов и т.д., а также, если имеются механические повреждения документа (оторванные страницы, нечитаемые штампы о регистрации по месту жительства (снятии с учета).

Кроме этого, при достижении гражданином РФ возраста 20 и 45 лет, изменением в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате или месте рождения, паспорт признается недействительным и подлежит замене в срок, не превышающий 30 дней, с момента наступления события. В случае превышения указанного срока по неуважительным причинам, гражданин Российской Федерации подлежит административной ответственности, в соответствии с вышеуказанной статьей КоАП РФ.

Вместе с тем, полиция Кузбасса напоминает, что в соответствии с Указом Президента РФ от 18.04.2020 № 275, паспорта граждан России, срок действия которых истек в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными на территории РФ и подлежат замене до конца текущего года.

Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России
по Новокузнецкому району