Сотрудники Отдела МВД России по Новокузнецкому району получили информацию о том, что житель одного из сел хранит дома марихуану. В результате проверки сведения подтвердились.

Полицейские изъяли из бани 45-летнего хозяина пакет с высушенной коноплей. Проведенное исследование показало, что масса марихуаны составила 43 грамма, а это является значительным размером. Мужчина собрал листья и стебли дикорастущей конопли, в бане высушил и заготовил траву для личного потребления.

Кроме того, во время обыска внимание сотрудников привлекла необычная пепельница, в конструкции которой были использованы патроны. Сотрудники полиции изъяли предмет и направили на экспертизу.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 3 года лишения свободы.

Также по результатам экспертизы патронов будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов». Согласно санкциям статьи, максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.

Начальник Отдела МВД России по Новокузнецкому району

полковник полиции А.А. Беляев