С начала года на территории Новокузнецкого района зарегистрировано 88 дорожно-транспортных происшествий, в которых 24 человека погибли, 179 получили травмы различной степени тяжести. Полицейские отмечают, что в этом году наблюдается увеличение количества наездов на пешеходов на пешеходных переходах. Только в октябре в районе произошло два наезда, причем в одном из ДТП пешеход получил несовместимые с жизнью травмы.

Во время акции, проводимой второго ноября в поселке Таргай, инспекторы рассказывали, что всегда, подъезжая к пешеходному переходу, водителю необходимо снижать скорость до такого значения, которое позволит увидеть человека, намеревающегося перейти дорогу, и затормозить. В осенне-зимний период правило «всегда заранее притормаживай перед пешеходным переходом» становится особенно актуальным. Водитель должен отдавать отчет в том, что мгновенно остановить автомобиль на скользкой дороге невозможно, что пожилые люди, дети и просто невнимательные пешеходы могут неожиданно появиться на проезжей части, и наконец, что транспортное средство это источник повышенной опасности.

Сотрудники отдела ГИБДД Новокузнецкого района, просят быть внимательными на проезжей части, во дворах и на парковках, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу и заблаговременно снижать скорость автомобиля. Будьте готовы к появлению любой неожиданности на дороге!