Полиция Новокузнецкого района напоминает, что граждане Российской Федерации и иностранные граждане, являющимися жителями Новокузнецкого района могут обращаться за предоставлением государственных услуг в сфере миграции в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенное по адресу: г. Новокузнецк, ул. Курако, д. 51 а корп. 19.

Через МФЦ гражданам предоставляются следующие государственные услуги в сфере миграции:

• регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства;
  • выдача, замена паспорта гражданина РФ;
  • миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Сотрудники Отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Новокузнецкому району констатируют, что треть жителей Новокузнецкого района по вопросам получения государственных услуг в сфере миграции предпочитают обращаться в многофункциональный центр. Так, из 6 тысяч государственных услуг в сфере миграции, предоставленных гражданам за 9 месяцев этого года, около 4 тысяч были предоставлены через МФЦ.

Специалисты по вопросам миграции также напоминают о том, что отдел «Мои Документы» ГАУ «УМФЦ Кузбасса» с 15 июня текущего года возобновил свою работу в штатном режиме. Прием граждан, в том числе по вопросам получения государственных услуг в сфере миграции, осуществляется как по предварительной записи, так и в порядке «живой очереди». При посещении офисов и центров «Мои документы» необходимо соблюдать «масочный режим».