Население района о действиях граждан, чтобы не стать жертвой преступников, промышляющих кражами и угонами автомашин.

Полиция советует:

Прежде всего, постарайтесь обзавестись надежным противоугонным устройством.

Сделайте гравировку, маркировку на наиболее «уязвимых» частях: на лобовом и заднем стеклах, фарах, подфарниках, автомагнитоле, радиоприемнике, дисках, покрышках.

Не оставляйте ключи в машине, даже если вы покидаете её на минуту, закрывайте все окна и форточки, крышку топливного бака.

Помните о так называемом «сочинском» или «грузинском» способе. В то время, как вы возвращаетесь к оставленному автомобилю с рынка или магазина, злоумышленник протыкает его заднее правое колесо. Затем некий «доброжелатель» сообщает вам о проколотом колесе. Оставив барсетку с деньгами и документами на водительском сидении, вы забываете закрыть дверь и окна (преступления совершаются в жаркое время года) и идёте устранять неисправность. Вору же не составляет особого труда похитить барсетку из открытого авто.

Не увлекайтесь внешним оформлением автомобиля, это всегда привлекает вора.

По возможности не оставляйте автомашину без присмотра, даже если вы отлучились ненадолго. Если сторожить машину некому, желательно всё ценное из салона взять с собой (панель автомагнитолы, деньги, документы, права).

Помните, что любые документы, товары, особенно в яркой упаковке, заинтересуют грабителей.

Не стоит без необходимости демонстрировать содержимое багажника.

Но если вы вынуждены оставить в салоне что-то ценное и совсем неподъемное, во–первых, закройте все стекла и замки, во-вторых, отойдите в сторону и понаблюдайте за своей автомашиной в течение 3-5 минут из укромного места.

Если вокруг начнут крутиться подозрительные личности и, что самое неприятнее, ломать замок, вызывайте полицию сами или попросите об этом вызывающего доверие прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции, и не спугните воров. Можно попытаться задержать злоумышленников самостоятельно или, по крайней мере, не дать им скрыться.

В том случае, если в машине нет сигнализации, а у вас – свирепого пса, обратитесь с просьбой присмотреть за машиной к соседям по стоянке. Если таких возможностей нет, а вы уходите надолго, поставьте машину так, чтобы она была хорошо видна из окна.

Не оставляйте в автомашине малознакомых пассажиров.

На длительное хранение автомобиль желательно ставить на охраняемые стоянки (с обязательным получением квитанции, чека), в гараж (желательно охраняемый или с сигнализацией). На гараже необходимо иметь крепкие замки, не меньше двух. Один замок должен запирать другой.

В гараже стены между боксами должны быть укреплены арматурой или другими средствами, препятствующими пробиванию стены.

При длительном хранении (зимой) не реже 1 раза в неделю проверяйте гараж.

Есть несколько приемов, которыми пользуются преступники, чтобы завладеть вашими сумками, кошельками или телефонами, лежащими справа от водителя или на заднем сидении.

Вы за рулем автомобиля, на улице жара, окна машины открыты, вы расслабленны, к вам подходит девушка или компания молодых людей и задает любой вопрос. Например, спрашивают, как пройти на пляж. Вы объясняете маршрут, туристы старательно изображают непонимание, вынуждая вас выйти из машины и объяснить более детально. В это время напарник злоумышленников забирает из машины ваше имущество.

Другой вариант. К вашей машине подбегает подросток, демонстративно плюет на лобовое стекло и показывает неприличный жест. В этом случае ваша реакция предсказуема – надрать пацану уши!

Возвращаетесь к машине и обнаруживаете прокол колеса с водительской стороны, начав ремонт, вы не видите, что творится с другой стороны вашего автомобиля.

Впрочем, какой бы способ не избрали преступники, результат всегда одинаков: ваша собственность оказывается в руках негодяев. И если вы этого не хотите, достаточно соблюдать следующие простые правила:

*находясь в машине, оставляйте открытыми только водительское окно, все остальные окна и двери закройте;

*не покидайте салона автомобиля во время случайного или подозрительного разговора;

*решив выйти из машины, закройте все окна и двери;

*барсетки, телефоны, кошельки держите при себе или спрячьте в бардачок, за сиденье или под него.

Начальник отдела уголовного розыска

Отдела МВД России по Новокузнецкому району