В осенне-зимний период 2020-2021 г на территории Кемеровской области зарегистрировано 3717 пожаров, при которых погибло 104 человека, пострадало 90 человек.

Осенью 2021 года прогнозируется до 2200 случаев возникновения бытовых пожаров, вследствие установления низких температур, неосторожного обращения с огнем, неисправного печного отопления, чрезмерной нагрузки на электрические приборы. В зимний период прогнозируется до 1600 случаев бытовых пожаров.

На 20 сентября 2021 года в Новокузнецком районе зарегистрировано 273 пожара, из них в жилом секторе 124 пожара, погибло 6 человек.

Сгорело:

23 индивидуальных жилых дома,

58 бань,

32 садовых домика,

5 гаражей,

5 индивидуальных гаражей.

Все строения оказались не застрахованы.

Основные причины пожаров не меняются. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками.

Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, использование открытого огня при работе с горючими материалами - все это рано или поздно приведет к возникновению пожара.
По статистике более 80% пожаров случаются в жилом секторе. Каждый третий пожар происходит по причине неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый из-за неисправности электрооборудования. Причиной каждого шестого пожара в частном жилом секторе становится неисправная печь.
Обезопасить свой дом от пожара, минимизировать риски возгораний сделать нетрудно - достаточно осмотреть свое жилище и убедиться, что все в нем соответствует правилам пожарной безопасности.

В связи с началом отопительного сезона, в целях предупреждения пожаров и гибели людей в жилом секторе МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» очередной раз напоминает гражданам, о том, что соблюдение элементарных правил безопасного использования печей позволит сохранить не только материальные ценности, но и исключить нанесение вреда здоровью.

Вам  необходимо:

- проверить и при необходимости отремонтировать печь. Кладку и ремонт печи должны выполнять только квалифицированные специалисты;
- не реже одного раза в три месяца проводить профилактические работы по очистке дымохода от сажи;
- побелить все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма;
- на полу перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист;
- напомнить членам семьи, что топить печь следует не более 2-3 раз в сутки, продолжительность каждой топки не должна превышать 1,5 часа;
- не перекаливать печь, не использовать для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
- не оставлять без присмотра топящуюся печь;
- не разрешать детям самостоятельно растапливать печь, исключить возможность нахождения их одних у работающей печи;
- предметы домашнего обихода и мебель разместить на расстоянии не ближе 50 сантиметров от топящейся печи; не складировать дрова и не сушить белье в непосредственной близости от огня.

Неукоснительно соблюдайте правила безопасной эксплуатации электроприборов:

- не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. «Режим ожидания» у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники — это пожароопасный режим работы электроприбора;
- электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели;
- не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям;
- не закрывайте отверстия на задней панели телевизора декоративной салфеткой;

- не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями;
- не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов;
- обеспечьте максимально доступный и безопасный подход к розеткам (выключателям) для быстрого обесточивания горящего прибора.

МКУ «Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района» напоминает, в случае возникновения пожара:

- немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, с мобильных телефонов набирайте 112 и обязательно укажите точный адрес и место пожара;

-до прибытия пожарной охраны примите меры по эвакуации людей и имущества и
тушению имеющимися средствами (огнетушителями, водой, плотной тканью,
песком, снегом).
Горящую электропроводку, электроприборы можно тушить огнетушителем, водой, только предварительно обесточив электроэнергию.

Горящую легковоспламеняющуюся жидкость можно тушить покрывалом из плотной ткани, песком, землей, огнетушителем.