10 октября отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Для многих жителей Новокузнецкого района – это профессиональный праздник, ведь на территории района работают фермерские хозяйства и предприятия, которые не только активно развиваются, но и осваивают новые направления в работе.

Ярким примером стала компания «Кузбасский бройлер», которая открыла новое подразделение – участок вермикомпостирования (процесса переработки органических отходов дождевыми червями). Базируется он на Плотниковской птицефабрике. Сюда завозится отработанный грибной компост после выращивания шампиньонов. Далее этот компост выкладывают в специальные бункеры, в которых живут дождевые черви. Пропуская субстрат через себя, дождевые черви создают уникальное удобрение, которое и называется вермикомпост. На сегодняшний день производственный процесс находится на стадии размножения «главных работников», а первый вермикомпост будет готов только через полгода. Зато потом, когда поголовье червей увеличится до нужного масштаба, участок сможет ежедневно выпускать до 20 кубов уникальных удобрений.