С 1 октября на территории Российской Федерации стартовал месячник гражданской обороны, приуроченный 89-й годовщине гражданской.
Одной из основных задач гражданской обороны является выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от различных опасностей.
В течение месячника на территории Новокузнецкого муниципального района пройдёт множество мероприятий, среди которых: проведение Дня знаний по гражданской обороне, показных занятий с изучением основных способов защиты населения с учетом внедрения новых подходов к инженерной защите населения для учащихся образовательных учреждений, проведение с неработающим населением занятий в учебно-консультационных пунктах района, информирование населения о порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, проведение смотров готовности сил гражданской обороны, в том числе нештатных аварийно-спасательных формирований и формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
6 октября пройдет Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне на тему: «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».
К мероприятию будут привлечены территориальные органы МЧС России, личный состав воинских спасательных формирований и войск Гражданской обороны, а также руководящий состав субъектов РФ, органов местного самоуправления и должностные лица служб ГО, организации.
В рамках тренировки планируется отработать практические мероприятия по оповещению населения, развертыванию и приведению в готовность пунктов управления гражданской обороной, сборных эвакуационных пунктов, пунктов выдачи населению средств индивидуальной защиты, приемных эвакуационных пунктов, пунктов временного размещения пострадавшего населения. Будет проверена система экстренного оповещения населения с запуском электросирен и громкоговорителей, а также замещением трансляций теле- и радиоканалов.
Услышав сигнал тревоги с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут - включите радиоприемник или телевизор, чтобы прослушать специальное сообщение о проведении «Технической проверки».
Все проведенные мероприятия будут освещены на сайте администрации Новокузнецкого муниципального района и в районной газете «Сельские Вести».