Акция проходит ежегодно для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Местом проведения по традиции стала Куртуковская школа.

Специально для этой акции департаментом образования и науки совместно с департаментом легкой промышленности, торговли и предпринимательства Кузбасса с учетом потребностей был подготовлен необходимый ассортимент одежды, обуви и канцелярских принадлежностей. Семь предприятий легкой промышленности Кузбасса представили свои товары для участников акции в Новокузнецком районе, в их числе ООО «Мото-Спорт», ООО «Надежда», ИП Шпакова. На ярмарке можно было приобрести не только школьную форму и спортивные костюмы, обувь и ранцы, но и верхнюю одежду.

Из областного бюджет на проведение акции было выделено 685 тысяч рублей: 113 детей получили по пять тысяч рублей и 12 семей, в которых 4 и более детей школьного возраста, получили поддержку на общую сумму 120 тысяч рублей. По инициативе администрации Новокузнецкого муниципального района, за счет средств местного бюджета 167 детей из малообеспеченных, многодетных, опекаемых семей, и семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, получат материальную поддержку по три тысячи рублей, всего на 500 тысяч рублей.

Торговые предприятия – участники ярмарки не меняются год от года. Обычно акция проходила на школьном дворе, но в этот раз, опасаясь плохой погоды, столы с ассортиментом расставили внутри школы. Можно было подкрепиться в столовой: для покупателей и продавцов приготовили свежую выпечку, кофе и чай.

Акция проводилась в соответствии со всеми санитарными нормами: все участники были в масках и перчатках.