В мероприятии приняли участие Глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин, Глава Центрального сельского поселения Елена Курлис и местные жители.

Природный источник существовал в селе много лет, однако, территория вокруг была не облагорожена и труднопроходима. В прошлом году у ключа вырубили кустарники, а в мае начались работы по благоустройству – грейдеровка и отсыпка подъездных путей, установка водоотводной трубы. Для удобства жителей вокруг родника установили деревянный навес и скамейку, разбили клумбы. Также у источника высадили два дерева - красную черемуху и липу.

Во время открытия настоятель Ильинского Храма города Осинники протоирей Максим освятил родник и призвал жителей беречь источник.