29 августа прошлого года вышло Постановление Правительства РФ №1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021г». Постановлением определено, что в 2021г., в период с 1 по 30 августа в Российской Федерации будет проводиться выборочное федеральное статистическое наблюдение объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года - СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ МИКРОПЕРЕПИСЬ. 27.11.2021 – вышло Распоряжение Администрации Новокузнецкого муниципального района о создании районной переписной комиссии, а 08.02.2021 – утверждено Положение о районной комиссии.

В чем особенности проведения сельскохозяйственной микропереписи.

1) Почему «МИКРО».
Само обследование называется «Выборочное федеральное статнаблюдение». Это предполагает, что не все объекты сельхозпереписи подлежат обследованию. Не подлежат обследованию:
- садоводческие участки граждан – членов СНТ;
- подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций;
- личные подсобные хозяйства граждан городских округов (частный сектор городов);
- личные пособные хозяйства граждан в сельских населенных пунктах, в которых находится менее 10 домохозяйств (дворов);
- личные пособные хозяйства граждан в сельских населенных пунктах, отнесенных к труднодоступным территориям.

2) Какие объекты подлежат участию в переписи?
- КФХ и ИП;
- СНТ (только в целом по обществу, без обследования участков граждан)
- личные подсобные хозяйства граждан (ЛПХ) в сельск их населенных пунктах (кроме мелких, с числом дворов менее 10, и труднодоступных). В Новокузнецком районе – 24,5 тыс. ЛПХ.

3) Как будет осуществляться сбор сведений
- сельзхозорганизации: крупные, средние, малые, микро (кроме подсобных хозяйств не сх орг-ций), КФХ и ИП - самозаполнение отчетов и отправка в Росстат в электронно-цифровом виде;
- СНТ – Заполнение бумажного бланка в целом на СНТ;
- ЛПХ – опрос переписчиком. Анкета заполняется на домохозяйство в целом. Опрос будет осуществляться на планшете.

4) Кто будет принимать участие в проведении переписи
2 категории персонала – переписчики и инструкторы полевого уровня. Всего по району требуется 8 инструкторов и 51 переписчик – все кадры подобраны.