В администрации Новокузнецкого района началось обучение старост, глав и представителей ТОСов сельских поселений основам правовой грамотности. Первое занятие было посвящено теме «Сельские территории – развитие через партнерство». Спикером выступила специалист по местному самоуправлению, кандидат педагогических наук, доцент НФИ КемГУ – Наталья Мальковец.

Вовлечение жителей в жизнь местных сообществ, создание некоммерческих организаций, ТОСов (территориальное общественное самоуправление) и волонтерских сообществ – сегодня является одним и самых важных элементов развития территорий. Только совместная работа органов власти и жителей района способна создать все условия для эффективной работы.

Для старост Новокузнецкого района такие мероприятия – это возможность получить необходимые знания в области права и законодательства Российской Федерации, которые они смогут применить при создании некоммерческих организаций, разработке социальных проектов и нормативно-правовой документации для участия в различных конкурсах и грантах.

Одним из актуальных вопросов, который обсудили на встрече стало Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий к благоустройству, которое будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая.