Константин Николаевич Дегтяренко

То лучшее, что было создано в нашей стране в эпоху социализма, было создано благодаря таким людям. Неслучайно Константину Николаевичу Дегтяренко, председателю колхоза имени Димитрова, было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Константин Дегтяренко родился в 1911 году в семье рабочего в городе Екатеринославле, ныне Днепропетровске. Рано остался сиротой. В 14 лет начал трудовую деятельность. Был чернорабочим на лесопильном заводе, затем – слесарем на стройке. В 1936-м Константин Николаевич приехал в Новокузнецк, который тогда назывался Сталинском, устроился на Кузнецкий металлургический комбинат рабочим и дорос до заместителя начальника цеха.

В 1940 году Дегтяренко добровольцем ушел на войну с белофиннами. Во время Великой Отечественной войны за успешное выполнение заданий Государственного комитета обороны был награжден орденом Красной Звезды.

В 1942 году Константин Николаевич был назначен директором совхоза имени Куйбышева, в 1951-м – руководителем совхоза «Бунгур» УРСа КМК. За получение высокого урожая картофеля Дегтяренко в 1949 году был награжден орденом Ленина. В 1952-м Константин Николаевич получил другую высокую награду – орден Трудового Красного Знамени.

В 1955 году К. Н. Дегтяренко назначили председателем укрупненного колхоза имени Димитрова с центральной усадьбой в селе Костенково. Хозяйство было отстающим. Скотные дворы развалились. Кормов не хватало. Надои от одной коровы в среднем составляли лишь 700–800 килограммов молока в год. За трудодень колхозники получали гроши.

Прежде, чем приступать к наведению порядка, Константин Николаевич почти у каждого колхозника побывал дома. Новый председатель начал налаживать работу, опираясь на экономические расчеты. В колхозе открыли агрокурсы. Завезли сортовые семена зерновых, овощей, породистый скот. Хозяйство получило технику: комбайны, тракторы, другие машины и механизмы, которые были призваны облегчить труд колхозников. Были построены скотные дворы и механические мастерские. Димитровцы стали собирать богатые урожаи, давали сверх плана сотни центнеров зерна, картофеля, мяса, молока.

Изменилась жизнь людей. Хозяйство помогало им в строительстве домов. Более весомым стал трудодень: и хлеб, и деньги появились у колхозников. Со временем они обзавелись телевизорами, личными мотоциклами и автомашинами. В селе Костенково построили клуб с библиотекой, больницу, ясли, магазины городского типа, комбинат бытового обслуживания, столовую, а над ней – общежитие. Для колхозников были организованы бесплатные питание и лечение. Люди добросовестно работали и чувствовали отдачу.

Под руководством Константина Николаевича коллектив сплотился, колхоз имени Димитрова поднялся до уровня передовых хозяйств района и области – к середине 60-х годов стал колхозом-миллионером. По итогам семилетки 1959–1965 годов урожайность зерновых выросла до 20 центнеров с гектара, поголовье крупного рогатого скота увеличилось с 400 до 1600 голов, надои – до 3564 килограммов на корову.

Название колхоза было занесено в Книгу почта Кемеровской области. Его председателю – К. Н. Дегтяренко за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовки пшеницы, ржи, гречихи, других зерновых, кормовых культур с использованием высокопроизводительной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июня 1966 года было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Одна из улиц в селе Костенково названа именем К. Н. Дегтяренко.