Сегодня в администрации города Новокузнецка Сергей Цивилев провел рабочее совещание на тему работы угледобывающих предприятий и взаимодействия их с населением. Участниками совещания стали главы города Новокузнецка и Новокузнецкого района, депутаты муниципальный образований, представители общественности. Рабочее совещание прошло в рамках первого Всекузбасского съезда угольщиков, куда после и отправился губернатор.

Сергей Цивилев озвучил свою позицию по вопросу деятельности угольных предприятий и ответил на вопросы участников совещания. В рамках последних событий, когда общественность города и района взволновала новость о планируемой разработке угольного месторождения на участке Тишинском, расположенном в Новокузнецком районе, эту тему также не могли обойти стороной. Напомним, лицензия на разработку месторождения была выдана в 2017 году. Вердикт губернатора однозначный – лицензия не будет передана в отработку. Угольщики уже отзывают свои заявки. На этом участке решено создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ). Именно такое поручение дал Сергей Цивилев Андрею Шарнину и Сергею Кузнецову. Главы соседствующих муниципалитетов будут вместе разрабатывать концепцию и обустраивать ООПТ для отдыха селян и горожан.

По данным экологов и ученых на этой природной территории произрастает 16 видов краснокнижных растений. Она представляет ценность как объект биологического разнообразия степных ландшафтов, богатый разнотравьем и злаковыми породами растений.

Резюмирую свое выступление, губернатор заметил, что промышленные предприятия, власти и жители должны быть в одной связке, а для этого необходимо научиться эффективно управлять тем, что дала нам природа.