В этом году в рамках патриотической акции действуют 11 отрядов «снежных десантников» на 12 территориях Кемеровской области. В Новокузнецкий район сводный студенческий отряд «Торнадо» прибыл 25 января из столицы Кузбасса.

Помощь в уборке снега населению, просветительская деятельность, профориентационная работа для школьников – основные пункты 10 дневной программы активистов студенческого движения.

В отряде «Торнадо» 21 человек, большинство из них студенты из КузГТУ. Анна Горбунова, пятикурсница из КемГУ, объясняет, что свою миссию: «Это волонтерская деятельность, помощь ветеранам, пожилым людям, расчистка территорий на социально значимых объектах и работа со школьниками, в том числе и профориентационная. Кто, как не мы, студенты, могут рассказать им об учебе в вузах».

Командир отряда Артем Амирсанин, студент второго курса КузГТУ, предпочтение отдает агитационной работе среди учащихся: «На данный момент наша основная деятельность – агитация школьников в вузы, больше на этом делаем упор, поскольку шефская помощь – это традиционное стандартное мероприятие».

Маршрут следования бойцов отряда "Торнадо" в районе следующий: старт - п. Осиновое Плесо; 26 января - с. Сидорово; 27 января - с. Сосновка; 28 января - с. Костенково; 29 января - п. Степной; 30 января - п. Загорский; 31 января - с. Красулино.

Здесь, в Красулино, прежде чем выйти на «борьбу» со снежными заносами, участники студотряда провели в школе линейку, на которой познакомили ребят с программой дня. В качестве объектов для расчистки снега были выбраны памятные места: территории около парка Победы и обелиска воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенного у Дома культуры. Студенты и школьники оказали помощь в уборке снега жительнице села В.Г. Редаковой.

Весь день расписан по часам и насыщен разнообразной программой. В рамках акции в стенах школы прошли товарищеские матчи по баскетболу и волейболу. Для классных групп разных возрастов участники отряда «Торнадо» организовали тематические мероприятия: с младшеклассниками занимались подвижными играми, в параллели средних классов подготовили мастер-классы и лекции-обсуждения на тему здорового образа жизни, а старшеклассникам помогли сориентироваться в выборе профессии.

Вечернее время было уделено развлечениям. Участники «Снежного десанта» представили красулинцам номера концертной программы, а завершился трудовой день дискотекой.

Следующий пункт назначения отряда - п. Казанково, 02 февраля - с. Ильинка; а финишной точкой движения волонтеров станет - лыжная база с. Сосновки.