Центральным Банком России Отделением по Кемеровской области принято решение о проведении на территории Кемеровской области акции «Неделя приема монеты от населения». Цель данного мероприятия - вернуть как можно большее количество монет мелкого номинала в денежное обращение.

Подобная акция имеет положительной опыт проведения в прошлом году. В рамках «Недели приема монеты от населения», жители области за неделю обменяли почти 4 тонны монет на сумму более 3 млн. рублей. В денежный оборот было возвращено более 960 тыс. монет.

Монетные дворы России в огромном количестве чеканят монеты и поставляют их в оборот, но обратно они не возвращаются. Огромная сумма и не меньшая масса денег осела в карманах и копилках россиян - 439 монет приходится на каждого человека в нашей стране. Срок службы монет составляет около 25 лет, бумажных денег - гораздо меньше. Не накапливая мелочь в карманах, кошельках и копилках, мы способствуем экономии бумаги и сохранению лесов и экосистемы планеты.

Местом проведения акций являются финансовые организации Кузбасса.

Финансовые организации в период с 22 по 27 апреля и с 22 по 28 апреля 2019 года будут осуществлять обмен монеты на денежные знаки более высоких номиналов без взимания платы. В качестве поощрения за сдачу монеты кредитные организации будут предлагать сувенирную продукцию, памятные банкноты, сладкие призы и др.