9 сентября Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа», посвященного присвоению федерального звания «Город трудовой доблести», представил 12 городов из разных регионов страны.
Среди них г.Кемерово был отмечен как город, внесший наибольший вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Кемерово стал вторым городом в Кузбассе, удостоенным почетного звания: 2 июля 2020 года звание «Город трудовой доблести» было присвоено Новокузнецку.

Во всех образовательных организациях Новокузнецкого района прошли мероприятия посвященные этим событиям. Проведены тематические уроки, классные часы, викторины, просмотры документальных фильмов о трудовой доблести наших земляков в годы Великой отечественной войны.
Так, в 11 классе Загорской школы проведен урок «Яркие страницы в истории рабочего региона», где ребята совместно с учителем обсудили основные вехи в истории города Новокузнецка и Новокузнецкого района, поговорили о роли города в годы Великой Отечественной войны, о выдающихся людях района, а также виртуально посетили краеведческий музей Кемерово.
Юнармейцы из Куйбышевской школы провели тематический классный час для учеников 5-9 классов.