28 июня 2021 года на аппаратном совещании Губернатора Кузбасса состоялось награждение в связи с 20-летием института уполномоченного по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе.

Юбилейной медалью «300-летие образования Кузбасса» были награждены:

уполномоченный по правам человека в Кемеровской области – Кузбассе  З.Н. Волошина;

руководитель аппарата уполномоченного И.С. Неведрова;

начальник юридического отдела уполномоченного А.Ю. Абрамова;

главный консультант уполномоченного А.А. Акулич;

консультант уполномоченного О.В. Бабарыкин.

Кроме того, юбилейной медалью были награждены ветераны института уполномоченного по правам человека, благодаря которым был создан фундамент государственного правозащитного органа в Кузбассе:

первый уполномоченный по правам человека в Кемеровской области  Н.А. Волков и сотрудники аппарата, ушедшие на заслеженный отдых Т.П. Малыхина и Л.В. Косарева.

Общественный помощник уполномоченного по правам человека в Кузбассе по Новокузнецкому муниципальному району М.Б. Евстюхина и член Экспертного совета при уполномоченном О.Н. Гаврилюк также были удостоены областной награды.

Учрежденная в этом году юбилейная медаль «300-летие образования Кузбасса» вручается самым достойным жителям региона - за большой вклад в развитие области, повышение значимости Кузбасса.