В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Росстат один раз в пять лет проводит сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - экономическая перепись).

Очередная экономическая перепись проходит на всей территории России с января по 1 апреля 2021 года. В этот период представители малого и среднего бизнеса обязаны предоставить информацию о своей деятельности в 2020 году по утвержденным Росстатом отчетным формам (размещены на сайте Росстата, Кемеровостата). Кемеровостат напоминает, что участие в Сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Анкеты разработаны отдельно для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заполнение которых не займет много времени.

Приоритетным является представление анкеты в электронном виде, которую можно будет заполнить:

с 15 января по 1 апреля 2021 года

• на сайте Росстата (при наличии электронной подписи) – https://websbor.gks.ru/online/;
  • у операторов электронного документооборота;

с 1 марта по 1 мая 2021 года

• на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru)

(для юридических лиц – при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи; для индивидуальных предпринимателей – при наличии подтвержденной учетной записи).

Если анкета заполнена на бумажном бланке, то её необходимо до 1 апреля 2021 года передать лично или отправить по почте в отделы (подразделения) государственной статистики в районах и городах Кузбасса по месту деятельности.

Стоит еще раз отметить, что Сплошное наблюдение не имеет фискальных, разведывательных и любых других целей кроме составления обобщенной и максимально отражающей реальность отчетности о состоянии российского сектора малого и среднего бизнеса. Кемеровостат гарантирует полную конфиденциальность данных и защиту информации.

Для предоставления сведений по форме № 1-предприниматель индивидуальному предпринимателю будет достаточно наличия на портале подтвержденной учетной записи.

Юридическим лицам услуга по заполнению формы № МП-сп будет доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.

Для получения услуги обращайтесь по адресам:

https://www.gosuslugi.ru/10065/1 – форма № 1-предприниматель;

https://www.gosuslugi.ru/10065/2 – форма № МП-СП.

или Gosuslugi.ru: Поиск «Росстат» - «Экономическая перепись малого и среднего бизнеса за 2020 год» - выбор услуги.

Прием отчетов будет проходить до 30 апреля включительно.

Кемеровостат призывает всех предпринимателей принять активное участие в данном мероприятии. По возникающим вопросам следует обращаться к специалистам Кемеровостата. Контактные телефоны: 8 (3842) 77-83-00 доб. 2204, 2156, 2117, E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..