В администрации Новокузнецкого района состоялось заседание общественного экологического совета. На повестке дня - вопрос строительства железнодорожной станции «Кузнецкая» предприятием ООО «Разрез «Кузнецкий Южный». Помимо членов экоcовета на мероприятии присутствовали министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий,  глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин, жители поселка Черемза, представители предприятия и проектирующей организации.
Жителей, прежде всего, волновали вопросы близкого расположения станции к населенному пункту, шум и пыль в результате погрузки угля. Представители ООО «Разрез «Кузнецкий Южный» и проектирующей организации ООО «СГП» заверили, что ими будут предприняты все меры, чтобы снизить негативное воздействие   на близлежащие населенные пункты. Так, железнодорожные пути будут проложены в 398 метрах от ближайших домов поселка, а сам комплекс будет располагаться в 2,4 км, что превышает установленную законом санитарно-защитную зону в 4 раза. Между поселком и железнодорожными путями будет возведен трехметровый забор из металлоконструкций, а также земляной вал высотой 5,5 метров. Еще одним заграждением станут лесозащитные полосы. Сам углепогрузочный комплекс будет оснащен современнейшим пылеподавляющим оборудованием. В целях сохранения существующей дороги к Черемзе будет разработана альтернативная схема проезда техники для доставки оборудования и материалов на стройку.
Также было отмечено, что разрез готов помогать социальным учреждениям и жителям, оказывая благотворительную помощь.

Члены экологического совета, по совместительству ученые и преподаватели университетов из Новокузнецка, подчеркнули, что производство необходимо развивать, но с минимизацией негативного влияния на жителей близлежащих населенных пунктов и на окружающую среду, а также требуется осуществлять постоянный совместный контроль за деятельностью предприятия ООО «Разрез «Кузнецкий Южный» со стороны общественности и местной власти. По итогам заседания было принято решение включить жителей поселка Черемза в рабочую группу при экологическом совете, для совместной работы по контролю за деятельностью ООО «Разрез «Кузнецкий Южный».