DSCF6249Храм в честь сибирских монахов Василиска, Зосимы и Петра Томского был построен в сентябре 2015 года. По преданию, именно здесь, недалеко от села Краснознаменка, находились кельи монахов преподобных Зосима Верховского и Василиска Сибирского.

Место, выбранное старцами, оказалось непростым - особенным. И именно оно, по словам отца Пимена (Сапрыкина), настоятеля храма Пантелеимона в селе Безруково, во время весеннего половодья, одно здесь остается незатопленным. Паломничества к нему совершались всегда, но не многочисленные. В 2009 году священнослужители вместе с верующими прошли Крестным ходом от поселка Чистогорского до Краснозаменки к заболоченному месту проживания святых, кстати, в нем свое непосредственное участие принял и депутат районного Совета А.А. Аришин. С тех пор сюда стали совершаться Крестные ходы отовсюду, желающих поклониться месту и трем святым стало много.

Краснознаменка 1В 2014 здесь был заложен камень, а в 2015 году возведен храм на 150 человек. Причем построен он был именно из кедра, из векового, священного сибирского дерева.

В 2009 году священнослужители вместе с верующими прошли Крестным ходом от поселка Чистогорского до Краснознаменки к заболоченному месту проживания святых. С тех пор сюда стали совершаться Крестные ходы отовсюду, желающих поклониться месту и трем святым стало много.

В 2014 году здесь был заложен камень, а в 2015 году возведен храм на 150 человек на месте, где жили и несли свои подвижнические труды Кузнецкие святые – преподобные Зосима и Василиск Сибирские и праведный Петр Томский, был освящен нововыстроенный храм в честь этих угодников Божиих. Причем построен он был именно из кедра, из векового, священного сибирского дерева в древнерусском стиле. Его особенностью является гульбище – открытая терраса сбоку здания. В старину, при условии, если терраса простиралась вокруг храма, по ней совершались крестные ходы. Это позволяло верующим во время шествия не покидать пределы дома Божьего. Данный элемент церковной архитектуры был широко распространен в допетровской России.

Как известно, именно на месте современного села Краснознаменка, на берегу озера Монашка, в 19 веке святые преподобные Зосима и Василиск Сибирские, а также праведный Петр Томский, спасаясь от мирской суеты, совершали свои духовные подвиги. Сегодня они входят в состав Собора Кемеровских святых, широко почитаясь на местном уровне.

0 e9cf2 88f5db78 XL2222 DSC06510 размер2224 DSC06536 размер2226 DSC06546 размерIMG 20210406 WA0001IMG 20210406 WA0002IMG 20210406 WA0003