скалы 1«Костёнковские синие скалы» (с 2016 года – особо охраняемая природная зона Кузбасса) находятся в узком каньоне русла реки Чумыш в пределах Салаирского кряжа и отличаются разнообразием редких видов флоры и фауны. Памятник природы создан с целью сохранения природных комплексов и биологического разнообразия, в том числе охраны и воспроизводства редких исчезающих видов животного и растительного мира на территории Кемеровской области. Здесь растут можжевельник ложноказацкий, зизифора пахучковидная, змееголовник иноземный, реликт - осока низкая, обитает крупная бабочка - аполлон обыкновенный, занесенная в Красные книги РФ и Кузбасса. В верхней части склона располагается лес, в центральной части которого находятся остатки черневой тайги с доминированием пихты сибирской. Восточная часть и северная граница памятника природы занята вторичными осиновыми и березовыми лесами. Ближе к скалам расположены небольшие по площади сосняки и березовые рощицы с хорошо развитым травянистым ярусом, в которых обнаружены редкие виды орхидей.

Юрий МАНАКОВ, руководитель рабочей группы Проекта Глобального экологического фонда: «Костенковские скалы отличаются тем, что на всем протяжении Салаирского кряжа нет таких разнообразных и богатых по составу каменистых растительных сообществ. Именно скалы, которые находятся на левом берегу реки Чумыш, привлекли внимание ученых. Здесь есть такие интересные виды как можжевельник ложноказацкий, зизифора пахучковидная, змееголовник иноземный, которые больше на Салаире нигде не встречаются. Это и определило уникальность этой территории».

скалы 1 1скалы 2 1IMG 5463IMG 20210406 WA0001скалы 3h1W sFy Fr06v8GmvBq6ZE