монастырь безруково

Адрес нахождения: Кемеровская область, Новокузнецкий район, село Безруково, ул. Центральная, 3.

Актуальность религиозного туризма заключается в том, что Россия является страной, где преобладает население, которое исповедует православие, посещение святых мест издавна представляло собой одну из наиболее важных и почитаемых традиций русского народа неразрывно связанную с самой сущностью православного вероучения. Религиозный туризм является составной частью современной индустрии туризма. В настоящее время смысл и назначение многих культовых объектов приобретает свой изначальный смысл, они становятся объектами поклонения и объектами познания. Следовательно, религиозные ценности - это часть культурного наследия и объекты туризма.

ОПИСАНИЕ:  Примерная дата возникновения деревни Безруково - 1677 год. Первопоселенцами этих мест были коренные народы - шорцы. С 1700 по 1850 годы поселение пополнялось первыми переселенцами - чалдонами, чувашами и вятскими крестьянами из Южной России. Русские переселенцы из ссыльных селились у протоки рек Черемза и Колондас. Одним из первых переселенцев был крестьянин по фамилии Безруков, именем которого в дальнейшем и было названо село.

Православная жизнь любой, даже крохотной сибирской деревеньки в 17 веке традиционно начиналась с возведения часовни. В Тобольском архиве, в фонде Консистории, хранятся документы со сведениями от Кузнецкого заказчика священника Феодора Знаменского о неучтенных часовнях округа. Их числилось 25. Среди них и Безруковская часовня. Строительство этих часовен относилось к 1741-1743 годам. В документах 1858 года упоминается о наличии в деревне Безруково часовни во имя Святителя Николая Чудотворца, которая была "построена с давних времен и неизвестно, с чьего позволения".

Общая картина духовно-православной жизни на этом кусочке Кузнецкой земли в корне изменилась к середине 19-го  века. Объясняется это деятельностью Алтайской Духовной миссии, начавшейся в 30-е годы 19-го века. Прихожан  деревни Безруково стал часто навещать священник Евгений Тюменцев из Одигитриевского храма Кузнецка, который в  1857 году венчал Ф.М. Достоевского. Вскоре стала очевидной необходимость возведения православного храма в  Безруково, ввиду удаленности от города многих поселений по реке Томи. Благочинный и настоятель Спасо-Преображенского собора священник Павел Стабников поддержал инициативу деревенских жителей о строительстве церкви. Помимо средств, собранных самими жителями деревни Безруково, были внесены пожертвования "доброхотодателями, пожелавшими остаться неизвестными". 2 мая 1858 года состоялось торжественное освящение закладного камня. Построен и освящен храм был в 1860 году в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Деревня, построившая свой храм, традиционно меняла свой статус. Теперь Безруково стало селом, имеющим самостоятельный приход, к которому были приписаны ближайшие и дальние селения. События, последовавшие за революцией 1917 года, ничего доброго в жизнь прихода не принесли. Дата закрытия Николаевского храма неизвестна, но можно предположить, что храм к 1925 году был еще действующим. Известно, что церковное здание простояло до 1944 года, но в последние годы в нем уже располагался сельский клуб.

В 1996 году по просьбе жителей села и с благословения архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько) в селе Безруково был зарегистрирован приход в честь великомученика и целителя Пантелеимона. В 1997 году настоятелем прихода был назначен иерей Евгений Сапрыкин, впоследствии принявший монашеский постриг с именем Пимен.

В течение 2-х лет богослужения совершались в маленьком деревянном домике, обустроенном под храм. 9 августа 1999 года в день памяти великомученика Пантелеимона были забиты первые сваи под строительство нового кирпичного храма. Строительство храмового здания было  окончено в конце 2003 года. Еще в  течение полутора лет в храме совершались отделочные работы и велась роспись стен. Торжественное освящение  храма состоялось 16 октября 2005 года архиепископом  Кемеровским и Новокузнецким Софронием (Будько) и епископом Прокопьевским Амвросием (Ермаковым), викарием Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

За 10 лет существования прихода под руководством иеромонаха Пимена (Сапрыкина) при храме образовалась братская община. 21 августа 2007 года, согласно поданному прошению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, решением Священного Синода Русской Православной Церкви храму был присвоен статус мужского монастыря.  Первый монашеский постриг в истории обители был совершен епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом 11 апреля 2008 года по окончании вечернего богослужения в честь праздника Похвалы Пресвятой Богородицы. По благословению правящего архиерея, монашеские постриги в обители будут совершаться только в Великий пост. Именно такая традиция существует в Троице-Сергиевой Лавре – крупнейшем духовном центре русского Православия.

В настоящее время монастырь имеет свое подсобное хозяйство. При обители с 2008 года действует детская Воскресная школа, а в 2012 году открыта воскресная школа для взрослых.

11021101church BezrukovogetImage 1безруково монастырьКраснознаменка 2Screenshot 20210405 102619Screenshot 20210405 102335DSC02954