Паспорт инвестиционного проекта

Краткое описание

Строительство газовой котельной для теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей п. Металлургов

Населенный пункт

п. Металлургов Новокузнецкого муниципального района Кемеровской области-Кузбасса

Тип проекта

- инвестиционные проекты

Адрес

654211, Новокузнецкий муниципальный район Кемеровской области-Кузбасса, п. Металлургов,

ул. Молодежная, 130а

Отрасль экономики

- предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

- энергетика

- создание инфраструктуры

Инициатор проекта

Администрация Новокузнецкого муниципального района

Описание

Тепловая мощность котельной составляет 14 Гкал/час, при фактическом потреблении п. Металлургов порядка 8 Гкал/час.

Краткая характеристика котельной

Ед.изм.

Производительность котельной в максимально-зимний расчетный режим

Гкал/час

Количество котлоагрегатов Энтророс Термотехник ТТ100 Q=4200 кВт.

шт.

Максимальная установленная мощность котельной

Гкал/ч

14,5

Площадь земельного участка

м2

Площадь застройки, в том числе:

- газовой котельной

- площадка для слива автоцистерн

- КТП

75,0

17,7

Общая площадь здания котельной

Этажность здания котельной

этаж

Строительный объем

м3

Численность

чел/смену

1

Ввод в эксплуатацию новой котельной, работающей на газовом топливе, открывает перспективы реализации проектов по строительству нового жилья в п. Металлургов, подключения к центральному отоплению имеющихся индивидуальных жилых домов с печным отоплением.

Период строительства объекта май-ноябрь 2020г.

Технические характеристики:

Для обеспечения пожаротушения предусмотрены пожарные резервуары 2 шт. по 100 м3. Площадь защищаемых помещений составляет 365,5 м2.

Источником питания энергопотребителей котельной является существующая ПС «Степная» 110/10 кВ. Подключение к существующим линиям электропередач выполняется в двух точках присоединения: 1 точка- опора ВЛ-10кВ Ф 10-4-РП от ПС «Степная» 110/10 кВ, 2 точка- опора ВЛ-10кВ Ф 10-19-М от ПС «Степная» 110/10 кВ. Внешнее электроснабжение обеспечивает II категорию надежности.

В качестве резервного топлива для водогрейных котлов предусмотрено использование дизельного топлива по ГОСТ 305-2013. Для хранения дизельного топлива на территории предусмотрен склад с двумя подземными двустенными резервуарами по 50 м3 из расчета 3-х суточного запаса топлива. Площадка под автомобильную цистерну оснащена системой приема пролива в аварийный подземный резервуар V=15м3. Расчетная максимальная потребность в дизельном составляет 1645,1 л/ч и определена исходя из тепловой нагрузки на котельную с учетом КПД котлов. Запас топлива V=100м3 рассчитан на 3 суток работы и определен исходя из работы котельной при покрытии тепловых нагрузок, рассчитанных по средней температуре самого холодного месяца.

Резервуар запаса очищенных поверхностных сточных вод 75 м3.

Очистные сооружения поверхностных сточных вод представляют собой локальные очистные сооружения комплектного изготовления «Векса-10», производительностью 10л/с заводского изготовления.

В качестве топлива для водогрейных котлов используется природный газ по ГОСТ 5542-87 с низшей теплотой сгорания Q=8075 ккал/нм3/ч. Источником газоснабжения является внутриплощадочный газопровод высокого давления. Давление газа на вводе в котельную 0,6 МПа. В котельной предусматривается блочная ГРУ для снижения давления подаваемого к котлам газа.

Максимальный часовой расход топлива на котельную 1762,6 нм3/ч. Годовой расход 6756,76 тыс. нм3/ч.

Расчетная потребность в газе

Наименование агрегата

Кол-во, шт.

Расход газа, нм³/ч

Расход газа общий, нм³/ч

Давление газа перед котлами, кПа

max

Котел Термотехник ТТ100

50

Для покрытия тепловых нагрузок в котельной устанавливаются 4 стальных водогрейных котла Энтророс Термотехник ТТ100 Q=4200 кВт (3,5 Гкал/ч) с комбинированными газодизельными горелками НR515А МG, производства UNIGAS.

Сведения о загрузке и количестве работающих котлов

Расчетные режимы

Максимально-зимний

температура наиболее холодного месяца

летний

Количество работающих котлов, штук

3

Средняя загрузка котлов, %

80,0

Циркуляция в контуре обеспечивается двумя группами насосов, предусмотренными на отопительный и летний периоды работы котельной. В отопительный период в работу включены насосы BL 65/220-30/2 (2 раб. + 1 рез.), в летний период в работу включены насосы NL 65/160-15-2-12 (1 раб. + 1 рез.). Подпитка осуществляется подпиточными насосами COR-2 MHI 202N (1 раб. + 1 рез.) химически очищенной водой.

Отвод дымовых газов от котлов осуществляется через 4 индивидуальные трубы диаметром 650мм. Высота трубы 14,85 метров.

Наименование продукции

131 193 400

Срок реализации (лет)

Срок окупаемости (лет)

Срок выхода на проектную мощность (лет)

В момент ввода в эксплуатацию

Количество создаваемых рабочих мест

5

Потребность в инвестициях

Наличие собственных средств (₽.)

6 559 670 (бюджет Новокузнецкого муниципального района)

Наличие гос. поддержки (₽.)

124 633 730

Стадия реализации

- эксплуатационная

Контактное лицо