Филиал №14 Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации сообщает, что Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» введен механизм ежегодного (с 1 января) установления МРОТ в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за IIквартал предыдущего года.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.08.2018 №550H «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IIквартал 2018 года» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения - 11 280 рублей.

Учитывая изложенное, с 01.01.2019 года МРОТ установлен в сумме 11280 рублей в месяц.

Согласно ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, в следующих случаях:

- работник не имел заработка за расчетный период;

- средний заработок работника, рассчитанный за период, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ.

Напоминаем, что в случаях когда ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из МРОТ, средний дневной заработок не рассчитывается и коэффициент 30,4 не применяется (п. 23 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375 (далее - Положение № 375). Таким образом, чтобы определить размер ежемесячного пособия из МРОТ, достаточно умножить МРОТ, выступающий в данном случае в качестве среднего заработка, на 40%.

По общему правилу сравнение среднего месячного заработка с размером МРОТ производится через средний дневной заработок. Средний дневной заработок, исчисленный из фактического заработка работника за расчетный период, сравнивается со средним дневным заработком, исчисленным исходя из МРОТ, и из этих двух величин выбирается наибольшая. При этом средний дневной заработок, исчисленный из МРОТ, не увеличивается на районный коэффициент, так как в силу п. 11.1 Положения №375 в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из МРОТ, размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. Районный коэффициент при расчете пособия применяется непосредственно к сумме исчисленного пособия.

В случаях, когда среднедневной заработок застрахованного лица будет больше среднедневного размера исчисленного из МРОТ (370,85руб.) пособие должно исчисляться из фактического заработка. Например, среднедневной заработок работника 372,00 руб. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в этом случае будет составлять 372,00 х 40% х 30,4 = 4 523,52 руб.

Если среднедневной заработок работника меньше 370,85руб. либо отсутствует, размер пособия уходу за первым ребенком составит (11 280,00руб. х 40% +30%) = 5 865,60руб.

Обращаем внимание, что указанный порядок расчета ежемесячного пособия из МРОТ в размере 11 280,00 руб. применяется к страховым случаям, наступившим только с 01.01.2019 (в этом же размере по страховым случаям, наступившим с 01.01.2019 должно быть назначено пособие по уходу за первым ребенком, лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).