22 августа 2019 г. в здании администрации Новокузнецкого муниципального района (территориальная избирательная комиссия Новокузнецкого муниципального района) проведено совместное обучение членов участковых избирательных комиссий одномандатных (многомандатных) избирательных округов  сельских поселений  Новокузнецкого муниципального района с председателем Избирательной комиссии Кемеровской области, членами комиссии Кемеровской области,  правоохранительными органами, ГО и ЧС по вопросам взаимодействия в период избирательной кампании и в день голосования. В процессе обучения член Избирательной комиссии Кемеровской области – председатель Муниципальной избирательной комиссии Новокузнецкого городского округа – Упорова Лариса Викторовна провела обучение на тему: порядок работы УИК в день голосования. Также председатель избирательной комиссии Новокузнецкого муниципального района – Ковалева Олеся Юрьевна осветила вопросы касающиеся обращений, жалоб  о нарушении законодательства о выборах, референдумах поступивших  в период избирательной кампании и в день голосования.