В январе-мае этого года в Центр занятости населения с целью поиска работы обратилось  682 жителя Новокузнецкого района. Статус безработного получили 348 человек, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 31 мая официальный статус безработного имели 339 жителей сельских поселений. С начала года численность зарегистрированных безработных выросла на 12 человек (01 января состояли на учете 327 чел.).

Уровень регистрируемой безработицы по Новокузнецкому району составил 1,2% населения района в трудоспособном возрасте.

По данным  статистики, сегодня среди безработных – 54,3% женщин, 45,7% - мужчины.

Наибольший удельный вес имеет возрастная группа от 30 до 49 лет (51,6%).  Молодежь в возрасте 16-29 лет составляет 17,7%, а граждане от 50-ти лет и старше – 30,7%.

Доля безработных граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, составляет 17,9%, в том числе 7,6% имеют инвалидность.

В течение января-мая при содействии службы занятости нашли работу 239 безработных и ищущих работу жителей Новокузнецкого района,  включая 52 школьника 14-17 лет, участвующих во временных работах в свободное от учебы время.

12 безработных селян из числа категорий, испытывающих трудности в поиске работы, стали участниками временных работ. 121 человек участвовал в общественных работах.

Один выпускник, имеющий инвалидность, трудоустроен по программе «стажировка».

Двое безработных сельских жителей организовали собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.

К профессиональному обучению по направлению службы занятости приступили 28 безработных граждан и одна женщина, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Жителям района оказано 470 услуг профориентационного характера.

50 человек участвовали в мероприятиях, способствующих социальной адаптации на рынке труда. 47 безработных получили психологическую поддержку.

В настоящее время банк вакансий центра занятости предлагает ищущим работу селянам более 800 свободных рабочих мест. 27% вакансий приходится на сферу угледобычи, 27 % заявок представлено организациями социальной сферы (из них 17% - Новокузнецкой районной больницей), госуправления и жизнеобеспечения Новокузнецкого района, 21% заявок  поступило от строительно-ремонтных организаций и 17% - от сельскохозяйственных производителей.

Ситуация на местном  рынке труда остается стабильной. По-прежнему, отмечается  увеличение численности граждан, обратившихся в  службу занятости за содействием в поиске работы и социальной поддержкой.