В январе-апреле этого года в Центр занятости населения с целью поиска работы обратилось 462 жителя Новокузнецкого района. Статус безработного получил 293 человека, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

30 апреля официальный статус безработного имели 362 жителя сельских поселений. С начала года число зарегистрированных безработных выросло на 35 человек (01.01.2019 г состояли на учете 327 чел.).

Уровень регистрируемой безработицы по Новокузнецкому району составил 1,3% населения района в трудоспособном возрасте.

По данным  статистики, сегодня среди безработных – 55,5% женщин, 44,5% - мужчины.

Наибольший удельный вес имеет возрастная группа от 30 до 49 лет (51,4%).  Молодежь в возрасте 16-29 лет составляет 18,8%, а граждане от 50-ти лет и старше – 29,8%.

Доля безработных граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, составляет 17,7%, в том числе 8% имеют инвалидность.

В течение января-апреля 2019 года при содействии службы занятости нашли работу 187 безработных и ищущих работу жителей Новокузнецкого района,  включая 51 школьника 14-17 лет, участвующих во временных работах в свободное от учебы время.

10 безработных селян из числа категорий, испытывающих трудности в поиске работы, стали участниками временных работ. 105 человек участвовали в общественных работах.

Один выпускник, имеющий инвалидность, трудоустроен по программе «стажировка».

Один безработный сельский житель организовал собственное дело при финансовой поддержке службы занятости.

К профессиональному обучению по направлению службы занятости приступили 23 безработных граждан и одна женщина, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Жителям района оказано 405 услуг профориентационного характера.

41 человек участвовал в мероприятиях, способствующих социальной адаптации на рынке труда. 39 безработных получили психологическую поддержку.

В настоящее время банк вакансий центра занятости предлагает ищущим работу селянам порядка 900 свободных рабочих мест. 31% вакансий приходится на сферу угледобычи, 22 % заявок представлено организациями социальной сферы (из них 17% - Новокузнецкой районной больницей), госуправления и жизнеобеспечения Новокузнецкого района, 20% заявок  поступило от строительно-ремонтных организаций и 15% - от сельскохозяйственных производителей.

По информации Центра занятости населения г. Новокузнецка