В течение первого квартала 2019 года в Центр занятости населения с целью поиска работы обратилось 348 жителей Новокузнецкого района. Статус безработного получил 221человек, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

31 марта 2019 года  официальный статус безработного имели 362 жителя сельских поселений. С начала года число зарегистрированных безработных выросло на 35 человек (01.01.2019 г состояли на учете 327 чел.).

Уровень регистрируемой безработицы по Новокузнецкому району составил 1,2% трудоспособного населения.

По данным  статистики, сегодня среди безработных – 52% женщин, 48% - мужчины.

Наибольший удельный вес имеет возрастная группа от 30 до 49 лет (50,6%).  Молодежь в возрасте 16-29 лет составляет 21,3%, а граждане от 50-ти лет и старше – 28,1%.

Доля безработных граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, составляет 14,4%, в том числе 7% имеют инвалидность.

В течение первого квартала 2019 года при содействии службы занятости нашли работу 130 безработных и ищущих работу жителей Новокузнецкого района,  включая  39 школьников 14-17 лет, участвующих во временных работах в свободное от учебы время.

К профессиональному обучению по направлению службы занятости приступили 19 безработных граждан.

Жителям района оказано 309 услуг профориентационного характера.

26 человек участвовали в мероприятиях, способствующих социальной адаптации на рынке труда. 25 безработных  получили психологическую поддержку.

В настоящее время банк вакансий центра занятости предлагает ищущим работу селянам порядка 800 свободных рабочих мест. 34% вакансий приходится на сферу угледобычи, 25 % заявок представлено организациями социальной сферы (из них 20% - новокузнецкой районной больницей), госуправления и жизнеобеспечения Новокузнецкого района, по 17 % поступило от строительно-ремонтных организаций и сельскохозяйственных производителей.

Ситуация на местном  рынке труда остается пока стабильной, но отмечается тенденция к увеличению числа обратившихся в  службу занятости за содействием в поиске работы и социальной поддержкой.