В течение января текущего года численность безработных жителей сельских поселений Новокузнецкого района, зарегистрированных в центре занятости, уменьшилась на 19 человек.

По состоянию на 31 января официальный статус безработного имели 308 человек, месяцем ранее - 327 безработных соответственно. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года, снижение численности безработных составило 8%.

Уровень регистрируемой безработицы по Новокузнецкому району по итогам января составил 1,1% к численности населения в трудоспособном возрасте.

За первый месяц годапри содействии службы занятости трудоустроены 25 сельских жителей, среди них4 инвалида.

В январе проведены 11 мини-ярмарок вакансий, которые посетили более 70 граждан, ищущих работу.

На 31 января общее количество вакансий по Новокузнецкому району в банке данных центра занятости составило 680 единиц. О текущей потребности в кадрах сообщают 50 работодателей.

Из общего объема свободных рабочих мест 33% вакансий принадлежат угледобывающим предприятиям, 20% - муниципальным организациям социальной сферы, гособеспечения и жизнеобеспечения Новокузнецкого района, по 16% заявок приходится на строительно-ремонтные организации и сельскохозяйственных производителей.

Требуются:водители автомобилей, рабочие шахтостроительных и горных профессий, врачи и медперсонал, рабочие животноводческих комплексов, электромонтеры, электрослесари, трактористы, инженерно-технические специалисты, механики, слесари-ремонтники, машинисты строительно-дорожных машин (экскаваторов, бульдозеров, грейдеров), продавцы, учителя, воспитатели, музыкальные руководители, бетонщики, сварщики, повара и другие.