По данным центра занятости населения города Новокузнецка на местном рынке труда сохраняется  стабильная ситуация.

В январе-сентябре  2019 года в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратились 1262 жителя Новокузнецкого района.

На 30 сентября официальный статус безработного имели 318 жителей сельских поселений Новокузнецкого муниципального района. По сравнению с началом года их стало на девять человек меньше, а по сравнению с показателем годовой давности – на 35 человек больше.

Уровень регистрируемой безработицы за девять месяцев текущего года в Новокузнецком районе  сохранился на уровне 1,2% трудоспособного населения.

По данным  статистики, наибольший удельный вес имеет возрастная группа от 30 до 49 лет (52,5%).   18,5% безработных находится в возрасте 16-29 лет, а 29%  - это граждане от 50-ти лет и старше.

Доля безработных граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, составляет 12,5% , в январе их было 13%.

С начала года при содействии службы занятости нашли работу 765 сельских жителей, уровень трудоустройства составил 60,6% от числа обратившихся граждан.

Сегодня 62 работодателя, действующих на территории  Новокузнецкого района предлагают селянам 676 свободных рабочих мест.

Ситуация на местном рынке труда остается стабильной, роста безработицы не наблюдается.  По-прежнему, на каждого безработного горожанина приходится более трех вакансий, а на сельского безработного – порядка двух.