В первом полугодии текущего года 202 сельских подростка стали участниками временных работ в свободное от учебы время.

С началом летних каникул для школьников и студентов города Новокузнецка и Новокузнецкого района стартовало «Трудовое лето-2019».

В 2019 году трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в рамках муниципальных программ «Развитие молодежной политики в городе Новокузнецке» и «Содействие занятости населения Новокузнецкого муниципального района».  Согласно программам  средства местных  бюджетов направляются муниципальным учреждениям, где работают несовершеннолетние,  для выплаты заработной платы. Служба занятости оказывает участникам временных работ материальную поддержку из средств областного бюджета.

В июне 130 сельских подростков работали в летних трудовых лагерях. Средний доход одного участника сельских временных работ составил около 5700 рублей за месяц.

Желание подростков работать во время летних каникул растет с каждым годом. Занятость дает возможность ребятам приобрести трудовые навыки, почувствовать дисциплину и ответственность, а главное заработать свои «первые деньги».

по информации Центра занятости населения г. Новокузнецка