Впервые Фестиваль проводился два дня в бассейне «Дельфин» (пгт Бачатский) и стадионе «Металлург» (Гурьевск). Программа состояла из спортивных и конкурсных состязаний.

В мероприятии приняли участие 256 спортсменов III (11-12 лет), IV (13-15 лет) возрастных ступеней  из 32 территорий Кемеровской области.

В Фестивале принимала участие и сборная команда Новокузнецкого района, которая была сформирована по итогам районного Фестиваля, прошедшего в середине мая в Атаманово. В команду вошли 3 участника из Атамановской школы – Юлия Аксенова, Валерия Бельснер, Тимофей Планидко. От Загорской школы – Аркадий Шаповал и Андрей Воронов. По одному участнику от Тальжинской школы – Кирилл Уваров, Металлурговской – Татьяна Водясова, Безруковской – Виктория Капитула.

В течение двух дней наши ребята выполняли нормативы и состязались в плавании, стрельбе, силовых видах, прыжках, в беге на короткую и длинную дистанцию, командной эстафете ГТО, конкурсе теоретических знаний в области физической культуры и спорта и комплекса ГТО, участвовали в творческом конкурсе агитбригад ГТО.

В конкурсе теоретических знаний в области физической культуры и спорта и комплекса ГТО команда Новокузнецкого района заняла 3 место. Наибольший вклад в успешное выступление команды внес Андрей Воронов – он набрал самое большое количество очков. В спортивной программе лучшим из наших стал Кирилл Уваров - 16 место среди 64 участников.

Педагоги, готовившие наших ребят к Фестивалю: Александр Иванович Бельснер (Атамановская СОШ), Евгения Владимировна Генинг (Загорская СОШ), Василий Михайлович Аксенов (Тальжинская ООШ), Надежда Витальевна Хащенко (Безруковская ООШ), Татьяна Анатольевна Лапова и Оксана Викторовна Ершова (Металлурговская СОШ).

На Фестивале впервые был учрежден и презентован переходящий Кубок абсолютного победителя Фестиваля «Чемпион ГТО Кузбасса», который завоевала команда Беловского городского округа, набравшая максимальное количество очков в общем зачёте состязаний, который сложился из суммы мест за: многоборье ГТО, Эстафета ГТО и за теоретические знания в области физической культуры и спорта. Второе место в общем зачете у команды Междуреченского городского округа и третье у Кемеровского городского округа. Команда Новокузнецкого района заняла 12 место