Андрей Шарнин принял участие в заседании районного Совета по спорту. На повестке заседания были два основных вопроса: итоги 2019 года и федеральный партийный проект «Детский спорт».

Глава района рассказал о спортивных объектах, которые появятся или модернизируются в районе в первую очередь. Это Атамановской стадион,  на футбольное поле которого будет уложен современный искусственный газон. В Сосновке реконструируют лыжную базу, чтобы лыжероллерная трасса и стадион отвечали требованиям проведения соревнований высокого уровня. В рамках социально-экономического сотрудничества планируется установка пластиковой хоккейной коробки и площадки для воркаута в с.Костенково. Также отметил Андрей Валерьевич, что с открытием школы в пос. Металлургов появится первый бассейн в районе.

Заместитель начальника управления по вопросам молодежной политике, спорта и туризма Евгений Заврагин подвел итоги работы за 2019 год.

Сегодня в спортшколе района работает 21 штатный тренер по видам спорта и 9 совместителей из числа учителей физической культуры. Базовыми видами спорта являются: лыжные гонки, волейбол, мини-футбол, шахматы, борьба, бокс. В этих видах спорта работают штатные тренера-преподаватели, имеется материальная база, инвентарь.

Всего на территории района находятся 217 спортивных сооружений и площадок:

- 1 лыжная база;

- 3 борцовских комплекса;

- 59 спортивных залов в образовательных учреждениях;

- 4 тира;

- 169 плоскостных спортивных сооружений;

- 15 хоккейных площадок;

- 2 горнолыжных комплекса.

Также  в районе действуют 4 конноспортивных клуба.

За прошедший год в районе были установлены пластиковые хоккейные коробки в поселках Металлургов и Степном. В рамках программы «Дни Москвы» в Сосновской и Красулинской школах установлены универсальные площадки для игровых видов спорта – хоккея, волейбола, мини-футбола и баскетбола. В Берёзово и Рассвете появились универсальные игровые площадки. А в Металлургов оборудованы футбольное поле и волейбольная площадка.

Кроме ежегодных районных соревнований по различным видам спорта Новокузнецкий  район стал площадкой для спортивных состязаний областного уровня по маунтинбайку, автогонкам и рыболовному спорту. Традиционным стало проведение Всероссийской гроссмейстерской школы по шахматам в «Сибирской сказке» для одаренных  детей со всех регионов Сибири.

Одними из ярких спортивных событий для физкультурников всей области стали полумарафон «Первый снег» и пробег, посвященный Дню Победы в с.Костенково, популярность которых растет с каждым годом.

Одним из приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в районе является внедрение комплекса ВФСК ГТО. С 2015 года на базе районной спортшколы работает Центр тестирования ГТО. Так в 2019 году более 2000 жителей выполняли нормативы ГТО, знаки физкультурного комплекса получили более 650 человек.

О федеральном партийном проекте «Детский спорт» в Новокузнецком районе подробно рассказала координатор проекта от партии «Единая Россия» Виктория Куртукова. Его цель: приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни, обеспечение спортивного досуга детей и подростков, развитие массового спорта и пропаганды спорта, как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения». Проект активно реализуется на протяжении уже многих лет и в 2020 году запланировано ряд мероприятий.