В Новокузнецке проходит Чемпионат Непрофессиональной Баскетбольной Лиги Кемеровской области - сезон 2019/20 гг. Это уже XIV сезон Лиги, где непрофессиональные команды юга Кузбасса состязаются за звание Чемпиона.
Новокузнецкий район в Лиге представляет команда "Финестра", выступающая под руководством тренера-преподавателя районной спортшколы Константина Корнаушенко. Основной состав команды это спортсмены из пос. Металлургов.
Согласно регламенту Чемпионата баскетболистам предстоит сыграть все игры регулярного сезона, которые продлятся до марта. По результатам первого этапа чемпионата 8 команд набравшие больше всего очков проходят в плей-офф.
На сегодняшний день команда Новокузнецкого района является лидером турнирной таблицы. В уже сыгранных 13 играх "Финестра" уверенно одержала победу.
Отметим, что такой успех команды не случайность, она уже не раз становилась призёром плей-оффа: в сезоне 2017/18 - бронза, в сезоне 2016/17 - золото.
Следить за успехами команды можно здесь: