Взаимодействие с образовательными организациями одно из важнейших направлений в работе МВД. Сотрудники полиции регулярно посещают  школы Новокузнецкого района с беседами правовой направленности.

Так, 13 марта МБОУ «Сосновская СОШ» посетил сотрудник  Главного Управления МВД России по Кемеровской области инспектор направления по делам несовершеннолетних капитан полиции Алексей Юрьевич Машкин. Сотрудник из столицы Кузбасса рассказал ребятам о своей работе  в Главном управлении и провел уроки правового информирования.

Ввиду того, что  на  территории района  проходит  профилактическое  мероприятие «Сообщи, где торгуют смертью», основной темой общения со школьниками стало  разъяснение норм  законодательства  в  сфере незаконного  оборота  наркотических веществ.

Из своего  личного  опыта  работы  в  следственных органах Алексей Юрьевич  рассказал  ребятам  о  последствиях  совершения  правонарушений, связанных  с  незаконным  оборотом  наркотических веществ. Также капитан полиции посоветовал ребятам сразу сообщать родителям о попытках  склонения  их к  потреблению  наркотических веществ и их аналогов.

Ученикам Сосновской школы понравилось общение с гостем,  так как  беседа  с  ребятами проходила   в  простой  и  непринужденной форме, располагающей  к  разговору «по душам».

Во время  беседы  ребят  интересовали  и  другие вопросы, один  из которых о том, как  стать сотрудником органов  внутренних дел? Алексей Юрьевич охотно поделился  с ребятами собственным опытом поступления в институт системы МВД, о порядке  обучения  о социальных гарантиях сотрудника МВД .

Основное условие поступления, как отметил инспектор –это незапятнанная репутация, а это значит, что подросток, совершавший правонарушение поступить в образовательную организацию МВД не сможет. После беседы с капитаном полиции сразу несколько старшеклассников выразили желание поступить на службу в МВД, а также пообещали сотруднику Главного управления оказывать содействие  полицейским, в том числе в  рамках  акции «Сообщи, где торгуют смертью».