Согласно российскому законодательству любое лицо, которому исполнилось 14 лет, должно иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

Несоблюдение данной нормы закона чревато привлечением нарушителя к административной ответственности и наложением на него штрафа от 2000 до 3000 рублей (ст. 19.15 ч. 1 КоАП РФ). Поэтому при обнаружении отсутствия документа необходимо сразу обратиться в территориальное отделение полиции МВД России и заявить об утрате, если паспорт был потерян, или хищении, если удостоверение личности было украдено, а также если Вы предполагаете о том, что им могут воспользоваться неизвестные лица, так как утрата паспорта произошла в общественном месте.

Как это сделать правильно:

При обнаружении пропажи паспорта незамедлительно нужно обратиться:

• в отделение по вопросам миграции в случае - утраты паспорта
  • в дежурную часть территориального органа МВД России – в случае кражи паспорта.

Следует отметить, что за утерю удостоверения личности законодательством России предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, поэтому будьте готовы заплатить в бюджет государства от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП РФ).

Если удостоверения Вы лишились не по своей вине, а в результате хищения, это нужно обязательно указать в заявлении, поскольку такие обстоятельства не являются основанием привлечения к административной ответственности.

После подачи необходимого пакета документов получить новый паспорт Вы сможете через 10 дней. В отдельных случаях, при отсутствии постоянной регистрации, длительность процедуры оформления может увеличиться до 30 дней.

Следует помнить, что паспорт не только удостоверяет личность гражданина, но и наделяет его определенными правами, которыми можно воспользоваться для достижения преступных целей. К примеру,  с наличием паспорта можно оформить  кредит, заключить фиктивную сделку, зарегистрировать несуществующее предприятие и т.д.  Теоретически все эти действия могут выполнить злоумышленники, нашедшие или похитившие Ваш паспорт.

Уважаемые жители Новокузнецкого района!

Призываем Вас бережно и внимательно относится к своему паспорту, и незамедлительно обращаться в Органы внутренних дел случае его утраты (хищения).

По информации Отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по  Новокузнецкому району