Управление ПФР в г. Новокузнецке продолжает подтверждать право на различные меры социальной поддержки и льготы по заявлениям граждан предпенсионного возраста.

Соответствующие сведения направляются органам власти и ведомствам, предоставляющим льготы, либо напрямую самим предпенсионерам - в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг, в территориальных органах Пенсионного фонда или в МФЦ.

Значительный объем подтверждающих сведений с начала года был направлен центрам занятости, которые реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят увеличенное пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы. Чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, ПФР передает по запросам от работодателей сведения в отношении этих граждан.

Соответствующий информационный обмен, как и с центрами занятости, происходит на основе соглашений, заключенным с ОПФР по Кемеровской области и подведомственными ему учреждениями.
В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР.

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новокузнецке