ХI зимняя военно-спортивная игра юнармейцев Кемеровской области «Во славу Отечества» прошла в детском образовательном центре «Сибирской сказке» (с. Костёнково) на прошлой неделе. Мероприятие было посвящено знаменательной дате России – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и Дню воинской славы России.

В игре приняли участие 32 команды из 30 муниципальных образований - всего 290 юнармейцев Кемеровской области. Новокузнецкий район традиционно представила команда военно-патриотического клуба «Фрегат» Чистогорской школы. В этом году двум ребятам клуба была оказано доверие войти в судейский состав.

Программа игры включала 2 блока: начальная военная подготовка и военно-спортивная подготовка. Блок «Начальная военная подготовка юнармейца» включал конкурсы: строевая подготовка; неполная разборка, сборка автомата Калашникова (АК-74), снаряжение магазина к АК; рукопашный бой; конкурс «Электронный тир»; тактическая игра «Специальное задание». Блок  «Военно-спортивная подготовка юнармейца» включал соревнования по спортивному лазертагу; перетягивание каната; конкурс капитанов «К службе в армии готов!»; конкурс по медицине «Основы медицинских знаний»; интеллектуальный конкурс «Великая Отечественная война»; концерт солдатской песни «Виктория» (вне зачета); конкурс «Боевых листков» и конкурс «Юнармеец в быту».

Наша команда достойно представила район. Ребята оказались лучшими в конкурсе боевых листков и по строевой подготовке. 3 место заняли чистогорцы в конкурсе по основам медподготовки. 5 общекомандное место среди всех участников области – результат Новокузнецкого района.