29 февраля в пос. Тальжино состоялся муниципальный этап ежегодного областного конкурса среди семейных команд «Семья за безопасность на дорогах». Основная цель мероприятия -  пропаганда законопослушного поведения у граждан, повышение роли семьи в воспитании юных участников дорожного движения, формирование активного отношения населения к вопросам дорожной безопасности.

По традиции мероприятие проходило в тальжинской школе, которая является базовым учреждением района по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Участников соревнования ждали непростые этапы, на которых взрослые и дети должны были показать все свои знания в правилах дорожного движения, основах медицинских знаний, продемонстрировать навыки управления велосипедом.

В состязании приняли участие три команды,  ставшие лучшими на отборочном этапе – это семья Мишиных из поселка Чистогорский, семья Кравцовых из Сосновки и семья Стуловых из поселка Тальжино.

После самопрезентации командам предстояло преодолеть 4 испытания.

Станция «ПДД» призвана выявить осведомленность членов семьи в требованиях Правил дорожного движения, умение определять назначение дорожных знаков.

Этап «ОБЖ» направлен на умение применить теоретические знания Правил дорожного движения в конкретных условиях улично-дорожной сети. Семьям на специальных стендах были предложены различные ситуации, в которых пешеходы и велосипедисты поступают определенным образом. Команда коллегиально должна определить правомерность такого поведения и обозначить его соответствующей фишкой.

На станции «Оказание доврачебной помощи» участникам пришлось почувствовать себя студентами медицинского колледжа. Получив свой билет, семья должна была справиться с теоретическим заданием, например, выбрать из имеющихся медикаментов бактерицидные средства. Практический этап более сложный – необходимо было на одном из членов семьи продемонстрировать навыки оказания медицинской помощи при получении травмы в ДТП. Лучшими на этом этапе оказались члены команды с ярким названием «Ми-ми-мишки» - семья Мишиных.

Завершающий этап - управление велосипедом. Здесь за каждую сбитую фишку семья получала штрафной балл. Лучше всех справилась семья Кравцовых.

По сумме баллов победителем стала семья Стуловых. В ближайшее время они будут представлять Новокузнецкий район на областном этапе аналогичного конкурса.

Отдел ГИБДД Новокузнецкого района