К сожалению, в этом году в районе зарегистрировано уже 218 пожаров, в них погибло 13 человек.

Определяет ситуацию с пожарами жилые и садовые дома, надворные постройки, в частности, бани, стайки. Участились случаи возгорания по причине эксплуатации неисправного печного отопления и электрооборудования, а также курения в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобв предотвратить несчастные случаи в Новокузнецком районе с жителями проводят профилактические беседы и информирование граждан, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Еженедельно по средам и пятницам в рамках профилактических мероприятий администрация Новокузнецкого района и Управление защиты населения и территории Новокузнецкого района  совместно с отделом надзорной деятельности напоминают местным жителям о правилах пожарной безопасности, действиях в случае возгораний, способах тушения пожаров и телефоны экстренных служб.

Так в очередную среду был организован рейд в Сосновское сельское поселение. Специалисты побывали в поселках Тайлеп и Николаевка. Всего за день они обошли почти 150 домов. Там где не удалось провести личную беседу, специалисты оставляли тематические памятки. Таким образом в мае в рамках профилактических рейдов было проведено около 500 бесед и выдано более 700 памяток. Стоит отметить, что работа   ведется не только в населенных пунктах района, но и в садовых обществах.

Специалисты администрации призывают граждан проявлять максимальную бдительность и не подвергать опасности себя и своих близких, беречь от огня жилища и лесные массивы!