Уважаемые жители Новокузнецкого района!

Цифры статистики пожаров и гибели людей, говорят о том, что граждане не уделяют должного внимания своей безопасности. Как ни старается МЧС РФ, покинуть первое место в мировой статистике по гибели на пожарах, России не удается уже 20 лет. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в быту, т.е. в жилом секторе. А тут надзор практически бессилен т.к. неприкосновенность жилья защищена Конституцией. Остается уповать на здравый смысл самих жителей!

На 21 мая этого года в Новокузнецком районе произошло 197 пожаров, на пожарах погибло 10 человек (в 2018 году на данный период погибло 3 человека), травмировано 6 человек, прямой ущерб от пожаров составил 3 765 500 руб. Из 197 пожаров 80 пожаров произошло в зданиях жилого сектора (40,61%), а именно:

- 31 пожар в индивидуальных жилых домах (38,75%);

- 31 пожар в банях и надворных постройках (38,75%);

- 13 пожара в садовых домиках (16,25%);

- 6 пожаров на транспортных средствах (7,5%).

Определяют ситуацию с пожарами в жилье жилые и садовые дома, надворные постройки, в частности бани, стайки.

Участились случаи пожаров по причине эксплуатации неисправного печного отопления и электрооборудования, а также курение в состоянии алкогольного опьянения.

В состоянии алкогольного опьянения, в состоянии сна с человеческими жертвами произошли пожары в районе по причине неосторожности при курении:

- 4 мая в п. Рассвет (погибли 2 человека);

- 7 мая в.п. Николаевка (погиб 1 человек);

- 17 мая п. Староабашево, садовое общество «Металлург» (погибли 2 человека).

По причине использования неисправного печного отопления:

-1 февраля в п. Елань, садовое общество «Озерки» (погиб 1 человек);

- 17 февраля п. Кузедеево (погиб 1 человек);

-2 февраля в п. Недорезово от угарного газа пострадала семья из 4 человек, трое из них дети.

Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? МКУ «Защита населения и территории Новокузнецкого района» напоминает, чтобы предотвратить возгорание в доме – следует неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности:

- Необходимо быть внимательными при пользовании бытовыми электроприборами (не включать в одну электрическую розетку несколько мощных электроприборов, не использовать провода с поврежденной изоляцией, не оставлять без присмотра включенное электрооборудование);

- Периодически проверять состояние электропроводки, розеток (для замены ветхой электропроводки вызывать специалиста);

- Избегать курения в постели (бросать спички и окурки в специально отведенные места);

- Контролировать исправность отопительной печи, соблюдать правила её эксплуатации;

- Беречь детей от огня (запретить им свободный доступ к спичкам, зажигалкам).

ГРАЖДАНЕ!

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ И ПОМНИТЕ, БЫСТРОЕ И ЧЕТКОЕ СООБЩЕНИЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ, ВАШИ ПРАВИЛЬНЫЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДО ПРИБЫТИЯ ПОЖАРНЫХ ПОЗВОЛЯТ ИЗБЕЖАТЬ ТЯЖЕЛЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ!

В случае пожара

ТЕЛЕФОН ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ – 01