На территории Новокузнецкого района идут подготовительные работы к предстоящему паводку. В зону подтопления попадает 33 населенных пункта, где проживают более 3, 5 тысяч человек. В результате подъема воды могут быть отрезаны от инфраструктуры района поселок Мутный, села Ячменюха и Анисимово. В связи с этим в данных населенных пунктах будет заблаговременно создан запас продуктов, медикаментов и топлива, заранее будет выплачена пенсия за апрель, решены вопросы жизнеобеспечения населения.

Отдел по делам ГО и ЧС района проверяет готовность сил и средств по проведению аварийно-спасательных работ в период паводка. Особое внимание уделяется укомплектованности и исправности автотехники, спецтехники, инженерной техники, плавсредств, спасательной техники и оборудования, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения аварийно-восстановительных работ. Силами автодорожной и коммунальной служб района проводится обследование мостов, водопропускных труб на их готовность к безаварийному пропуску весеннего половодья. 15 марта состоится смотр готовности сил и средств, где глава района лично проконтролирует, насколько Новокузнецкий район обеспечен всем необходимым.

Разработаны мероприятия, обеспечивающие безаварийный пропуск паводковых вод. Это распиловка льда на пяти затороопасных участках: возле опор мостов Терсинского, Кузедеевского сельских поселений, на реке Кондома в районе Калтана, чернение льда на четырех ледовых переправах в селе Костенково, поселках Загадное и Корчагол. До конца марта будут ликвидированы все ледовые переправы.

Для контроля  за гидрологической обстановкой на территории района  будут задействованы 3 стационарных гидрологических поста (Росгидромет) и 11 временных постов сельских поселений. В случае необходимости количество временных постов будет увеличено. Также действует камера видеонаблюдения за уровнем реки Кондома в п. Кузедеево, где можно будет следить за ситуацией в режиме он-лайн.

Определены 43 пункта временного размещения людей и места эвакуации крупного рогатого скота животных личных подсобных хозяйств в районах возможного подтопления. Отрабатываются вопросы обеспечения охраны общественного порядка и имущества граждан. За маломобильными гражданами закреплены социальные работники.

Ведется работа по страхованию жителей. Из бюджета Новокузнецкого района будут застрахованы 79 семей из числа малообеспеченных, многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Остальным всем предлагается добровольно застраховать свое имущество. В случае отказа страховаться, с граждан будет браться расписка о добровольном отказе. В настоящее время администрациями сельских поселений района проводятся подворовые обходы.

Все эти превентивные меры направлены на то, чтобы снизить возможный ущерб от весеннего паводка и пройти его с наименьшими потерями.