В последние годы появился новый тип терроризма, который менее всего заинтересован в отстаивании политических идей, а сосредоточен на совершении любой ценой крупномасштабного акта возмездия против мирных граждан. Мотивами в этом случае часто являются искаженные формы религии, а воображаемые награды исполнитель надеется получить в ином мире. Для таких людей оружие массового поражения, если оно попадает к ним в руки, является лишь более эффективным средством для досаждения своих безумных целей.

Отдельные инциденты с применением отравляющих веществ, а также угрозы использования химических отравляющих веществ и биологических агентов уже имели место:

• в 1972 году в США была пресечена попытка националистической группы «Минитмены» с помощью синильной кислоты заразить систему кондиционирования воздуха в здании ООН в Нью-Йорке;
  • в 1978 году палестинские террористические группировки организовали заражение ртутью партий апельсинов, поставляемых из Израиля в страны Европы;
  • в 1988 году был отмечен случай заражения цианидами партий винограда, поставленного в Европу из Чили;
  • в 1991 году американские неонацисты пытались применить синильную кислоту в синагоге;
  • в 1997 году известный чиченский террорист Салман Радуев угрожал применением отравляющих веществ против федеральных властей России;
  • в 1994 и 1995 годах члены религиозной секты «Аум Сенрике» в Японии осуществили крупномасштабные теракты с применением отравляющего вещества - зарин

Под биологическим и химическим терроризмом следует понимать «умышленное применение террористическими организациями, группой лиц или террористом-одиночкой биологических или химических средств против людей (крупного региона, города или объекта), сельскохозяйственных животных, культурных растений с целью уничтожения и вывода из строя людей, нанесения больших экономических потерь стране, навязывания определённой линии поведения в решении внутренних и внешних споров.»

Наиболее распространенными и доступными химическими веществами и биологическими агентами, которые могут быть использованы при проведении террористических актов, являются:

• химические вещества: токсичные гербициды и инсектициды, аварийно химически опасные вещества; отравляющие вещества; психогенные и наркотические вещества.

биологические агенты: возбудители опасных инфекций типа сибирской язвы, натуральной оспы, туляремии и др.; природные яды и токсины растительного и животного происхождения.

Применение химических веществ и биологических агентов возможно, в основном, диверсионными методами:

• использованием обычных бытовых предметов (сумок, пакетов, свертков, коробок, игрушек и т.д.), оставляемых в местах массового скопления людей;
  • заражением (отравлением) водоемов, систем водоснабжения химически опасными веществами (цианидами, отравляющими веществами и т.д.);
  • поставкой или преднамеренным заражением крупных партий продуктов питания, как химическими веществами, так и биологическими агентами;
  • использованием переносчиков инфекционных заболеваний (насекомых, грызунов, животных и т.п.).

Установить факты применения химических веществ и биологических агентов можно лишь по внешним признакам: изменению цвета и запаха (вкуса) воздуха, воды, продуктов питания; отклонений в поведении людей, животных и птиц, подвергшихся их воздействию; появлению на территории объекта подозрительных лиц и т.п.

При возникновении опасности эпидемии или воздействия биологического агента Вы должны:

• максимально сократить контакты с другими людьми;
  • прекратить посещение общественных мест;
  • не выходить без крайней необходимости из квартиры;
  • выходить на улицу, работать на открытой местности только в средствах индивидуальной защиты;
  • при первых признаках заболевания немедленно обратиться к врачу;
  • употреблять пищу и воду только после проверки службой государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
  • строго выполнять все противоэпидемиологические мероприятия.