Уважаемые жители Новокузнецкого района!

Итоги 2019 года не утешительны.

На 30 декабря 2019 года в Новокузнецком районе зарегистрировано 358 пожаров, в 2018 году - 329 пожаров, то есть количество пожаров увеличилось на 9%.

В ушедшем году сгорела  91 баня (61 в 2018 году), 9 гаражей (3 в 2018 году), 17 транспортных средств (10 в 2018 году), 32 садовых домика (29 в 2018 году).

В 2020 году на 9 января уже сгорело 2 бани, один садовый домик, 3 жилых дома и 1 транспортное средство. Погиб 1 человек.

Все сгоревшие и пострадавшие строения оказались не застрахованы.

На территории Кемеровской области с 20 декабря 2019г. по 15 января 2020г. в целях укрепления пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан и их имущества от пожаров в зимний период установлен особый противопожарный режим, при котором устанавливаются дополнительные требования безопасности, предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности. Этот период предусматривает наложение административного наказания в виде штрафа на граждан в размере от 2-х тысяч до 4-х тысяч рублей, на должностных лиц от 15 тысячи до 30 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 тысяч до 500 тысяч рублей за нарушение требований «Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Основные причины пожаров практически не меняются. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами - все это рано или поздно приведет к возникновению пожара.
По статистике более 80% пожаров случаются в жилом секторе. Каждый третий пожар происходит по причине неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый из-за неисправности электрооборудования. Причиной каждого шестого пожара в частном жилом секторе становится неисправная печь.
Обезопасить свой дом от пожара, минимизировать риски возгораний сделать нетрудно - достаточно осмотреть свое жилище и убедиться, что все в нем соответствует правилам пожарной безопасности.

МКУ «Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района» напоминает, в случае возникновения пожара:

- немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 01, с мобильных телефонов набирайте 112 и обязательно укажите точный адрес и место пожара;

-до прибытия пожарной охраны примите меры по эвакуации людей и имущества и тушению имеющимися средствами (огнетушителями, водой, плотной тканью, песком, снегом).
 - помните, что горящую электропроводку, электроприборы можно тушить огнетушителем, водой, только предварительно обесточив электроэнергию.  Горящую легковоспламеняющуюся жидкость можно тушить покрывалом из плотной ткани, песком, землей, огнетушителем.

ГРАЖДАНЕ!

БУДЬТЕ  ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ И ПОМНИТЕ, БЫСТРОЕ И ЧЕТКОЕ СООБЩЕНИЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ, ВАШИ ПРАВИЛЬНЫЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ДО ПРИБЫТИЯ ПОЖАРНЫХ ПОЗВОЛЯТ ИЗБЕЖАТЬ ТЯЖЕЛЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ!