В Кузбассе завершается навигация для маломерных судов. Выход на воду с 27 октября запрещен. Исключительное право на управление плавательным средством имеют категории граждан, указанные в постановлении коллегии администрации Кемеровской области № 158 от 25 июня 2007 года. С завершением навигационного периода прекращает свою работу лодочная  переправа  в п. Корчагол Новокузнецкого района.

Выход на воду на маломерном судне после закрытия навигации небезопасен. Образование шуги из-за заморозков, резкие перепады дневных и ночных температур могут спровоцировать аварийные ситуации на воде. Несоблюдение установленных правил влечет наложение штрафа как на физических, так и на юридических лиц. Также к административной ответственности могут привлекаться и руководители баз-стоянок, допустившие спуск на воду судов в межнавигационный период.

По информации Управления по защите населения и территории Новокузнецкого района