1 октября  во всех субъектах Российской Федерации пройдет штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Новокузнецкий район с 1 по 2 октября принимает участие в штабной тренировке по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Кемеровской области».

Тренировка будет проводиться в течение 2 суток в три этапа:

Учебными целями данной тренировки являются:

1. Отработка вопросов организации управления, проверка готовности органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и гражданской обороны (ГО) всех уровней к практическим действиям по выполнению мероприятий при ведении ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера.
  2. Совершенствование практических навыков руководителей, должностных лиц РСЧС и ГО на региональном, муниципальном уровнях и в организациях по вопросам организации выполнения мероприятий при ведении ГО и ликвидации ЧС.
  3. Совершенствование слаженности действий органов управления и сил РСЧС и ГО, повышение эффективности их применения при ведении ГО и проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) в очагах поражения (зонах ЧС).

В ходе проведения тренировки планируется также проведение профилактических мероприятий по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера путем проведения открытых уроков в образовательных учреждениях, посвященных безопасности жизнедеятельности.

Управление по защите населения и территории Новокузнецкого района